WP Inventory - en to es translation catalogue (423 entries)

en: Yes
es: Sí

en: WP Inventory Status
es: Estado del WP Inventory

en: Inventory Items
es: Artículos de inventario

en: Visible Items
es: Ítems Visibles

en: Reserve
es: Reserva

en: Can Reserve Items
es: Puede reservar artículos

en: %d Inventory Item slugs and %d Category slugs repaired.
es: %d Slugs de artículos de inventario y %d de categoría reparadas.

en: <span>%s</span> total items
es: <span>%s</span> total de artículos

en: Are you sure you want to permanently delete %s inventory items, %s categories, and the %s images / media that belong to those items?
    NOTE: If you have modified any of the default items, they will still be removed.
    Continue and Delete?
es: ¿Seguro que quieres eliminar de forma permanente los elementos del inventario %s, las categorías %s y las imágenes / medios %s que pertenecen a esos elementos? 
    NOTA: Si ha modificado alguno de los elementos predeterminados, aún se eliminarán. 
    Continuar y eliminar?

en: The default inventory items are still in the system.  
    				    Would you like to %sRemove default items?%s 
    				    (Note: this also removes the Inventory Categories, and their images and media) 
    				    Or, would you like to %sKeep The Default Items%s? 
    				    (You can always delete them one at a time later)
es: Los elementos de inventario predeterminados todavía están en el sistema. 
    				 ¿Desea %s eliminar elementos predeterminados?%s 
    				 (Nota: esto también elimina las categorías de inventario, y sus imágenes y medios) 
    				 O, ¿desea %sKeep The Default Items%s? 
    				 (Siempre puede eliminarlos de a uno por vez)

en: You have not entered a WP Inventory Manager license key in %sLicense Keys Settings%s.
es: No ha introducido una clave de licencia de WP Inventory Manager en %sLicense Keys Settings%s.

en: You have not selected a theme in %sGeneral Settings%s, so your inventory may not display with attractive styles.
es: No ha seleccionado un tema en %sGeneral parámetros %s, por lo que no puede mostrar su inventario con estilos atractivos.

en: "Hide Low Quantities" is turned on in %sGeneral Settings%s, which is hiding many of your items (%d items).
es: "Ocultar cantidades bajas" está activada en %sGeneral configuración %s, que se esconde muchos de sus artículos (artículos %d).

en: No items will show on the front end: "Hide Low Quantities" is turned on in %sGeneral Settings%s, and all items are below that quantity.
es: Ningún elemento se mostrará en la parte delantera: «Ocultar bajo cantidades» esté en %sGeneral configuración %s y todos los elementos están por debajo de esa cantidad.

en: <span>%d</span> hidden by low quantity
es: <span>%d</span> oculto por baja cantidad

en: You are using the default "Listing" fields on the front end: You can change the fields to show in the %sDisplay Settings%s
es: Está utilizando los campos predeterminados de "Listado" en la interfaz: puede cambiar los campos para mostrar en %sConfiguración de pantalla%s

en: <span>%d</span> hidden due to display settings
es: <span>%d</span> artículos oculto debido a la configuración de la pantalla

en: You are using the default "Detail" fields on the front end: You can change the fields to show in the %sDisplay Settings%s
es: Está utilizando los campos predeterminados de "Detalles" en la interfaz: puede cambiar los campos para mostrar en %sConfiguración de pantalla%s

en: Inventory may not display on the front end: It does not appear that the [wpinventory] shortcode is installed on any pages or posts. NOTE: If you are using Divi or Themify or other Builder themes, this could be a false positive.
es: Inventario no se muestre en la parte delantera: no parece que el shortcode [wpinventory] se instala en cualquiera de las páginas o posts. Nota: Si usas Divi o Themify u otros temas de constructor, esto podría ser un falso positivo.

en: Inventory Detail will not show: The [wpinventory] shortcode is on the home page, but the "Shortcode on Home" setting is not set to "Yes".  You need to turn it on in %sGeneral Settings%s
es: No se mostrará el detalle del inventario: el shortcode [wpinventory] está en la página de inicio, pero el ajuste "Shortcode en casa" no se establece en "Sí".  Necesita para encender en %sGeneral configuración de %s

en: Many items will not show on the front end: %d items are set to an inactive status.
es: Muchos artículos no se mostrarán en la parte delantera: %d artículos se establecen en un estado inactivo.

en: No items will show on the front end: all of the items are set to an "Inactive" status.
es: Ningún elemento se mostrará en la parte delantera: todos los artículos se establecen en un estado "Inactivo".

en: %d items have the same slug, and since you are using SEO url's, this means that they will not display properly when viewing the single item on the front-end. Click to %sRebuild Slugs Now%s
es: %d los objetos tienen el mismo lingote, y puesto que usted está utilizando SEO url, esto significa que ellos no se mostrarán correctamente al ver el único elemento en el front-end. Haga clic en %sRebuild lingotes ahora %s

en: Numeric sort has been selected for the field "%s", but there are %d items with letters in the field.  This will result in unexpected sorting for this field.
es: Se ha seleccionado el tipo numérico para el campo "%s", pero hay %d elementos con letras en el campo. Esto dará como resultado una clasificación inesperada para este campo.

en: Can
es: Se puede

en: Can Not
es: No se puede

en: Users <span>%s</span> set quantity
es: Usuarios <span>%s</span> cantidad establecida

en: Do
es: Puede hacer

en: Do Not
es: No puede hacer

en: Reservations <span>%s</span> reduce item quantity
es: Reservas <span>%s</span> reducir la cantidad de artículos

en: Are
es: Son

en: Are Not
es: No son

en: Emails <span>%s</span> sent to submitter
es: Correos electrónicos <span>%s</span> enviados al remitente

en: Notifications sent to <span>%s</span>
es: Notificaciones enviadas a <span>%s</span>

en: Reserve emails will not include item details. You need to set the "Detail" fields to show in the %sDisplay Settings%s
es: Los correos electrónicos de reserva no incluirán los detalles del artículo. Debe establecer los campos "Detalle" para mostrar en %sDisplay Settings%s

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Quick-Start Guide
es: Guía de inicio rápido

en: Before you begin setting up your items, you should follow these steps:
es: Antes de empezar a configurar los elementos, debe seguir estos pasos:

en: Set up your
es: Configure su

en: Inventory Categories
es: Categorías de inventario

en: Configure the
es: Configure

en: Settings
es: Ajustes

en: Configure labels
es: Configure etiquetas

en: Labels
es: Etiquetas

en: Set Display Options
es: Establecer opciones de presentación

en: Display
es: Mostrar

en: Then, you can
es: Entonces, puedes

en: Add Inventory Items
es: Añadir los artículos del inventario

en: Finally, install the shortcode
es: Por último, instale el shortcode

en: on any pages you would like to display inventory.
es: en cualquier página que desee mostrar el inventario.

en: Inventory Item
es: Artículo de Inventario

en: saved successfully.
es: guardado correctamente.

en: Manage Inventory Items
es: Administrar artículos de inventario

en: Add Inventory Item
es: Añadir Inventario de Objetos

en: edit item
es: editar elemento

en: delete item
es: eliminar

en: duplicate item
es: duplicar este art&iacute;culo

en: You do not have permission to edit this item.
es: Usted no tiene permiso para modificar este artículo.

en: Sort Order
es: Orden de Clasificación

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save Item
es: Guardar Artículo

en: %s at %s
es: %s en %s

en: Item last updated %s by %s
es: Última actualización del artículo% s por% s

en: Item last updated %s
es: Última actualización del artículo% s

en: Drag and drop images to change sort order
es: Arrastrar y soltar imágenes para cambiar orden

en: Image
es: Imagen

en: Add Media
es: Añadir Media

en: Drag and drop media to change sort order
es: Arrastrar y soltar los medios para el cambio orden

en: Title
es: Título

en: You do not have permission to save this item.
es: Usted no tiene permiso para guardar este artículo.

en: Security failure.  Please try again.
es: Fracaso de Seguridad. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Either %s or %s is required.
es: Se requiere %s o %s.

en: Inventory id not set.  Item not deleted.
es: Identificación del Inventario no establecido. El artículo no eliminado.

en: Inventory item deleted successfully.
es: Artículo de inventario eliminado correctamente.

en: Category
es: Categoría

en: deleted successfully.
es: eliminado correctamente.

en: Manage Categories
es: Administrar categorías

en: Add Category
es: Añadir Categoría

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Borrar

en: Category Name
es: Nombre Categoría

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Description
es: Descripción

en: Save Category
es: Guardar Categoría

en: is required.
es: se requiere.

en: Category id not set.  Category not deleted.
es: Identificación categoría no está ajustado. Categoría no eliminado.

en: Category item deleted successfully.
es: Categoría eliminado correctamente.

en: Manage Labels
es: Administrar etiquetas

en: Edit Labels
es: Editar Etiquetas

en: Save Labels
es: Guardar Etiquetas

en: Reset to Defaults
es: Restaurar Valores Predeterminados

en: Use Field
es: Usar campo

en: Always On
es: Siempre Activo

en: Sort Numerically
es: Ordenar numéricamente

en: Include In Sort
es: Incluir en orden

en: Statuses
es: Estado

en: Manage Statuses
es: Gestión de Estados

en: Edit Statuses
es: Editar estados

en: Save Statuses
es: Guardar Estados

en: Status
es: Estado

en: Hide Items
es: Ocultar elementos

en:  hide items
es:  Ocultar elementos

en: Add Status
es: Agregar estado

en: Display Settings
es: Configuración de Pantalla

en: Manage Display
es: Administrar Mostrar

en: Show in Listing
es: Mostrar en el listado

en: Show on Detail
es: Mostrar en Detalle

en: Show in Admin
es: Mostrar en Admin

en: Show in Search Results
es: Mostrar resultados de búsqueda

en: Yes - Standard
es: Sí - Estándar

en: Yes - DataTables
es: Sí - DataTables

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Mediano

en: Large
es: Grande

en: Full
es: Completo

en: Save Settings
es: Guardar Configuración

en: Drag and drop fields from the left hand "available" column into the display views on the right.
es: Arrastre y suelte los campos de la columna "disponible" de la izquierda a las vistas de visualización de la derecha.

en: Available Fields
es: Los Campos Disponibles

en: Add All Fields
es: Agregue todos los campos

en: Show Labels in Listing
es: Mostrar etiquetas en venta

en: Display Listing as Table
es: Ver listado como tabla

en: No: Each item will be in a separate box / panel.  Yes - Standard: Table (spreadsheet) view.  Yes - DataTables: Table (spreadsheet) view, using the %sDataTables Library%s to provide sorting / filtering.
es: No: cada artículo estará en una caja / panel separado. Sí - Estándar: vista de tabla (hoja de cálculo). Sí - Tablas de datos: vista de tabla (hoja de cálculo), utilizando %sDataTables Library%s para proporcionar clasificación / filtrado.

en: IMPORTANT: You are choosing to use the jQuery DataTables library to display items on the front end.  Please be sure to %sRead the DataTables Docs%s to understand what you are doing. Some WP Inventory %sshortcode arguments%s (such as order, page, page size) will NOT work with this setting.  Further, if you have over 1000 inventory items, DataTables may cause the listing to be slow.
es: IMPORTANTE: elige utilizar la biblioteca jQuery DataTables para mostrar los elementos en el front-end. Asegúrese de %sRead the DataTables Docs%s para comprender lo que está haciendo. Algunos WP Inventory %sshortcode arguments%s (como orden, página, tamaño de página) NO funcionarán con esta configuración. Además, si tiene más de 1000 artículos de inventario, DataTables puede hacer que el listado sea lento.

en: Image size in Listing
es: Tamaño de imagen en el listado

en: Show Labels on Detail
es: Mostrar etiquetas en Detalle

en: Image size on Detail
es: Tamaño de imagen en detalle

en: You may not display the following fields in the %s listing: %s
es: No puede mostrar los siguientes campos en %sla lista: %s

en: Admin
es: Administrador

en: saved successfully, and rewrite rules flushed.
es: guardado correctamente, y reescribir las reglas sonrojadas.

en: Manage Settings
es: Administrar Configuración

en:  - None / No CSS -
es:  -Ninguno / ningún CSS -

en: Administrator
es: Administrador

en: Author
es: Autor

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Any items
es: Cualquier artículo

en: Only their own items
es: Sólo sus propios artículos

en: Do not display
es: No muestre

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Yes - at top of search results
es: Sí, en la parte superior de resultados de búsqueda

en: Yes - at bottom of search results
es: Sí, en la parte inferior de los resultados de búsqueda

en: Yes - Open in Same Window
es: Sí - abrir en la misma ventana

en: Yes - Open in New Window
es: Abrir en Nueva Ventana

en: SEO URLs will not work with your current
es: URLs SEO no va a funcionar con su

en: Permalink Structure
es: Estructura actual Permalink

en: License key is invalid or expired.
es: Clave de licencia no es válido o caducado.

en: License key is valid until %s
es: Clave de licencia es válida hasta el %s

en: License key is invalid
es: Clave de licencia no es válido o caducado

en: License key expired on %s
es: La clave de licencia expiró en %s

en: License Keys
es: Claves de licencia de administrador de inventario

en: Inventory Manager License Key
es: Clave de licencia de administrador de inventario

en: %s License Key
es: Clave de licencia de %s

en: Validate Licenses
es: Validar licencias

en: General Settings
es: Configuración general

en: Permissions Settings
es: Configuración de permisos

en: Minimum Role to Add/Edit Items
es: Papel mínima para agregar o editar artículos

en: Allow Users to Edit
es: Permitir que los usuarios modifiquen

en: Item Display
es: Elemento de pantalla

en: Use SEO URLs
es: Utilizar URLs SEO

en: SEO Endpoint
es: SEO Punto final

en: Shortcode on Home?
es: ¿Código de casa?

en: Select YES if you are using inventory on the home page. This disables canonical redirects for the home page.
es: Seleccione SÍ si usas inventario en la página de inicio. Esto deshabilita redirecciones canónicas para la página de inicio.

en: Theme
es: Tema

en: Use Media Fields
es: Uso de Medios Campos

en: Setting this to no still allows images, just not additional media
es: Poner No todavía permite que las imágenes, los medios de comunicación no adicionales

en: Items Per Page
es: Número de artículos por página

en: Hide Items Low Quantity
es: Ocultar artículos baja cantidad

en: Set the low quantity threshold below
es: Ajuste del umbral de baja cantidad abajo

en: Hide Items Below Quantity
es: Ocultar elementos por debajo de la cantidad

en: Only honored if "Hide Items Low Quantity" set to yes
es: Honrado sólo si "Ocultar artículos baja cantidad" en sí

en: Display "Out of Stock" message
es: Mostrar mensaje “Fuera de stock”

en: This will display a banner on the front end that the item is out of stock and it will also hide the reserve form
es: Esto mostrará una pancarta en la parte frontal de que el artículo está agotado y también ocultará el formulario de reserva

en: Quantity item must reach to display out of stock
es: Cantidad de artículos debe llegar a mostrar fuera de stock

en: Only honored if "Display "Out of Stock" message" set to yes AND "Hide Items Low Quantity" set to no
es: Solo se respeta si el mensaje "Mostrar "Fuera de stock"" establecido en sí Y "Ocultar artículos de baja cantidad" establecido en no

en: Also note that the "Out of Stock" notice will only display on the <strong>listing page</strong> if you <u>do not</u> use tables
es: También tenga en cuenta que el aviso de “Fuera de stock” solo se mostrará en la <strong> página de listado </strong> si <u> no </u> usa tablas

en: Date Format Settings
es: Fecha Configuración de formato

en: Date Format
es: Formato de la fecha

en: UK
es: Reino Unido

en: International
es: Internacional

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Currency Format Settings
es: Formato de moneda de configuración

en: Currency Symbol
es: Símbolo de moneda

en: Currency Symbol Location
es: Símbolo de moneda Posición

en: Currency Thousands Separator
es: Moneda Miles separador

en: Currency Decimal Separator
es: Moneda separador decimal

en: Currency Precision (decimal places)
es: Moneda de precisión (decimales)

en: Currency Example (with settings):
es: Moneda Ejemplo (con ajustes):

en: Search Settings
es: Configurar búsqueda

en: Include Inventory in Search
es: Incluir el inventario en búsqueda

en: WARNING: May not work with your theme.  Be sure to test.
es: ADVERTENCIA: No puede trabajar con su tema.  Asegúrese de probar.

en: Search Results Links to
es: Enlaces a resultados de la búsqueda

en: WARNING: [wpinventory] shortcode not found on any pages!
es: Aviso: código [wpinventory] no se encuentra en las páginas!

en: This is a list of all posts and pages with the [wpinventory] shortcode on it.  This is where you will go when you click to view the inventory item from the search results listing.
es: Esta es una lista de todos los mensajes y las páginas con el shortcode [wpinventory] en él.  Esto es donde usted irá al hacer clic en para ver el artículo de inventario de los resultados de la búsqueda listado.

en: Display Filter at Top of Item Listing
es: Mostrar filtro en la parte superior de la lista de artículos

en: Hide header in the admin
es: Ocultar encabezado en el administrador

en: Show The Item ID in The Admin Listing
es: Mostrar el ID del artículo en la lista de administradores

en: Reserve Settings
es: Configuración de la Reserva

en: Allow Visitors to Reserve Items
es: Permiten a los visitantes a la Reserva Artículos

en: Ask for Qty When Reserving
es: Solicite Cantidad al reservar

en: Decrease Qty in System on Reserve
es: Disminuir Cantidad en el Sistema de la Reserva

en: Send-to Email When Reserve
es: Envío a correo electrónico Cuando la Reserva

en: If left blank, the E-Mail Address from Settings -> General will be used.
es: Si deja en blanco, se utilizará la dirección de correo electrónico de configuración-> General.

en: Send Reserve Confirmation
es: Envío a correo electrónico Cuando la Reserva

en: Should a confirmation e-mail be sent to the submitter when a reserve form
                                is submitted?
es: ¿Debería enviarse un correo electrónico de confirmación al remitente cuando se envíe un formulario de reserva?

en: Confirmation Email Message
es: Mensaje de correo electrónico de confirmación

en: Note to include to customer in confirmation email.
es: Nota para incluir al cliente en el correo electrónico de confirmación.

en: Confirmation Email Message Placement
es: Colocación del mensaje de correo electrónico de confirmación

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Reserve Message
es: Mensaje

en: Message displayed on the page when a visitor completes a reservation.
es: Mensaje que se muestra en la página cuando un visitante completa una reserva.

en: Form Settings
es: Configuración de formulario

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Require Name
es: Requerir Nombre

en: Name Input Label
es: Etiqueta de Entrada

en: Require Address
es: Requerir Dirección

en: Address Input Label
es: Etiqueta de entrada de dirección

en: Require City
es: Requerir City

en: City Input Label
es: Etiqueta de Entrada

en: Require State
es: Requerir Estado

en: State Input Label
es: Etiqueta de entrada estada

en: Require Zip
es: Requerir Código Postal

en: Zip Input Label
es: Etiqueta de Entrada

en: Require Phone
es: Requiere número de teléfono

en: Phone Input Label
es: Etiqueta de entrada de teléfono

en: Require Email
es: Requerir Dirección de correo electrónico

en: Email Input Label
es: Email Etiqueta de entrada

en: Require Message
es: Requerir Mensaje

en: Message Input Label
es: Etiqueta de entrada de mensajes

en: Quantity Input Label
es: Etiqueta de entrada de cantidad

en: Reserve Button text
es: Texto del botón de reserva

en: Image / Media
es: Imagen / medios de comunicación

en: Image Settings
es: Ajustes de imagen

en: Placeholder Image
es: Marcador de posición de imagen

en: Clicking Image Displays Larger Image
es: Haga clic en la imagen muestra una imagen más grande

en: This setting only applies to Detailed view.  In Listing View, clicking image links to product details.
es: Esta configuración sólo se aplica a la vista detallada.  En la vista listado, hacer clic en enlaces de la imagen para detalles del producto.

en: Open Media in New Window
es: Medios abrimos en nueva ventana

en: Rebuild Image Thumbnails
es: Reconstruir Imagen Miniaturas

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Send Low Quantity Email
es: Enviar correo electrónico de baja cantidad

en: Display Indicator and Message
es: Indicador de pantalla y mensaje

en: Highlights the inventory item in the admin dashboard with a red background. Also adds a message to the top of the edit item page.
es: Resalta el elemento de inventario en el panel de administración con un fondo rojo. También agrega un mensaje a la parte superior de la página del elemento de edición.

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Set the email you want to receive the low quantity alerts. If none is set, we will use
es: Configure el correo electrónico que desea recibir las alertas de baja cantidad. Si no se establece ninguno, utilizaremos

en: Low Quantity
es: Cantidad baja

en: This is the quantity that triggers a notification. Once an item hits this quantity you will receive an email if you selected to receive them above.
es: Esta es la cantidad que desencadena una notificación. Una vez que un artículo alcanza esta cantidad, recibirá un correo electrónico si seleccionó recibirlos anteriormente.

en: Actions
es: Acciones

en: WP Inventory Add Ons
es: WP Inventory complementos

en: Installed
es: Instalado

en: Learn More
es: Aprender Más

en: Download
es: Descargar

en: When attempting to activate license, could not reach license site.
es: Al intentar activar la licencia, podría no llegar a licencia.

en: When attempting to activate license, no response was received.
es: Al intentar activar la licencia, se recibió ninguna respuesta.

en: When attempting to activate license, a response code of %d was returned.
es: Al intentar activar la licencia, un código de respuesta de %d fue devuelto.

en: The license entered for %s is expired. To continue receiving updates and support, please renew.
es: La licencia especificada para %s está caducada. Para continuar recibiendo actualizaciones y soporte, por favor renueve.

en: The license entered for %s is invalid. (%s)
es: La licencia ingresada para% s no es válida. (% s)

en: Congratulations! The %s license entered is valid.
es: ¡ Felicidades! La licencia de %s introducida es válida.

en: (Click to refresh if %s is not visible.)
es: (Haga clic en actualizar si %s no está visible.)

en: None / Off
es: Ninguno / Desactivado

en: Slideshow Settings
es: Ajustes de slideshow

en: Slide Mode
es: Modo de diapositiva

en: Speed
es: Velocidad

en: Defaults to 2000 if left blank (milliseconds).
es: El valor predeterminado es 2000 si se deja en blanco (milisegundos).

en: Duration
es: Duración

en: Defaults to 500 if left blank (milliseconds).
es: El valor predeterminado es 500 si se deja en blanco (milisegundos).

en: Auto
es: Automático

en: Auto Hover
es: Hover automático

en: Auto Controls
es: Controles automáticos

en: "Auto" above must be set to yes for this setting to work
es: "Automático" arriba debe establecerse en sí para que este ajuste funcione

en: Use Captions
es: Usar subtítulos

en: This uses the "title" attribute of the image.  You can edit this in your media or set it when uploading a new image.
es: Esto utiliza el atributo "título" de la imagen.  Puede editarlo en los medios o configurarlo al cargar una nueva imagen.

en: Use Thumbnails as pager
es: Usar miniaturas como buscapersonas

en: Width
es: Ancho

en: Default is 100% - enter any dimension you like (for example, 500px)
es: El valor predeterminado es 100% - introduzca cualquier dimensión que desee (por ejemplo, 500px)

en: Random start
es: Inicio aleatorio

en: Infinite loop
es: Bucle infinito

en: Set this option for the show to go back to the first slide at the end and vice versa.
es: Establezca esta opción para que el programa vuelva a la primera diapositiva al final y viceversa.

en: Hide controls on end
es: Ocultar controles en el extremo

en: Set this option to take away the next button at the end of the show and vice versa. This requires that infinite loop above not be set.
es: Establezca esta opción para quitar el siguiente botón al final del espectáculo y viceversa. Esto requiere que no se establezca el bucle infinito anterior.

en: Use adaptive height
es: Usar altura adaptativa

en: This will adjust the height of the slideshow to each image.  Useful if your images are different sizes.
es: Esto ajustará la altura de la presentación para que cada imagen.  Útil si sus imágenes son de distintos tamaños.

en: Adaptive height speed
es: Velocidad de altura adaptable

en: This is measured in milliseconds.  It require that "Adaptive Height" above be set to "Yes".  If left blank it defaults to 500.
es: Esto se mide en milisegundos. Requiere que la "Altura Adaptativa" de arriba se establezca en "Sí". Si se deja en blanco, el valor predeterminado es 500.

en: Category has
es: Categoría cuenta

en: Select Category
es: Seleccionar Categoría

en: requires a licensed copy of Inventory Manager.
es: requiere una copia con licencia de administrador de inventario.

en: requires inventory version
es: requiere la versión de inventarios

en: or higher, so it is not activated.
es: o superior, por lo que no está activado.

en: Do Not Display
es: No volver a mostrar

en: Display (not required)
es: Mostrar (no es necesario)

en: Required
es: Necesario

en: %s license is invalid or not found.
es: %s la licencia es inválida o no se encuentra.

en: Enter your license key now.
es: Introduce tu llave de licencia.

en: %s omitted because %s add-on present.
es: %s omitido porque %s add-on presente.

en: Reserve This Item
es: Reserve este artículo

en: Name
es: Nombre

en: Address
es: Dirección

en: City
es: Ciudad

en: State
es: Estado

en: Zip
es: Código postal

en: Phone
es: Número de teléfono

en: Email
es: Eirección de correo electrónico

en: Message
es: Mensaje

en: Quantity
es: Cantidad

en: Thank you.  Your reservation has been submitted.
es: Gracias. Tu reserva ha sido enviada.

en: This item is currently out of stock
es: Este artículo está actualmente fuera de stock

en: Out of Stock
es: Agotado

en: This item has fallen below the low quantity amount of %d
es: Este artículo ha caído por debajo de la cantidad baja de% d

en: An item has been reserved from
es: Un artículo ha sido reservada

en: Item Details:
es: Detalles del artículo:

en: Quantity Reserved:
es: Cantidad Reservada

en: Reservation Details
es: Detalles de la Reserva

en: There was an issue sending your e-mail, but your reservation is complete.<br>
es: Hubo un problema enviando el correo electrónico, pero su reserva es completa.<br>

en: There was an issue sending the confirmation e-mail, but your reservation is complete.
es: Hubo un problema enviando el correo electrónico de confirmación, pero su reserva es completa.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Search
es: Búsqueda

en: Search For
es: Buscar

en: Status...
es: Estado…

en: Sort By...
es: Ordenar por…

en: Choose %s...
es: Elige %s…

en: Showing [start] - [end] of [count] items
es: Exhibiendo [start] - [end] de [count] artículos

en: Showing %d - %d of %d %s
es: Mostrando% d-% d de% d %s

en: Inventory item deleted, but the images could not be deleted.
es: Artículo de inventario eliminado, pero las imágenes no se pudo eliminar.

en: Inventory item deleted, but the media could not be deleted.
es: Artículo de inventario eliminado, pero los medios no se pudo eliminar.

en: The inventory item is already deleted.
es: El objeto del inventario ya está eliminado.

en: Inventory item could not be deleted.
es: Objeto del inventario no se pudo eliminar.

en: Number:
es: Número:

en: Name:
es: Nombre:

en: Image:
es: Imagen:

en: Images:
es: Imágenes:

en: Media:
es: Medios:

en: Description:
es: Descripción:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Manufacturer:
es: Fabricante:

en: Make:
es: Fabricante:

en: Model:
es: Modelo:

en: Year:
es: Año:

en: Serial #:
es: Número de serie:

en: Quantity:
es: Cantidad:

en: Quantity Reserved:
es: Reservado:

en: Price:
es: Precio:

en: Status:
es: Estado:

en: Sort Order:
es: Ordenar Por:

en: Category:
es: Categoría:

en: User:
es: Usuario:

en: Date Added:
es: Fecha añadido:

en: Date Updated:
es: Fecha Actualización SEDE:

en: Updated by
es: Actualizado por

en: the Add-Ons page
es: la página de complementos

en: The WPInventory Website
es: El sitio web de WPInventory

en: Dismiss and Do Not Show Again
es: Descartar y no volver a mostrar

en: Buy Now
es: Compra ahora

en: All-Access Pass
es: Pase de acceso completo

en: Best Value!
es: ¡Mejor valor!

en: For just $149, unlock full access to all WP Inventory Add-ons:
es: Por solo $149, desbloquea el acceso completo a todos los complementos de WP Inventory:

en: Import / Export
es: Importación y exportación

en: Powerful Importing / Exporting Tools
es: Potentes herramientas de importación / exportación

en: Just $59.99
es: Solo $59.99

en: Allows importing and exporting items quickly and easily.
es: Permite importar y exportar artículos de forma rápida y sencilla.

en: Update your inventory offline, and simply import a CSV.
es: Actualice su inventario fuera de línea, y simplemente importe un CSV.

en: Add new items quickly.
es: Añadir nuevos elementos rápidamente.

en: Advanced Inventory Manager
es: Gestor de inventario avanzado

en: More fields, more types.
es: Más campos, más tipos.

en: Just $79.99
es: Solo $79.99

en: Add "types" of inventory and fields for each
es: Agregue “tipos” de inventario y campos para cada uno

en: Add as many fields as you want and various types like radio, text, number and drop down select
es: Agregue tantos campos como desee y varios tipos como radio, texto, número y menú desplegable seleccione

en: Display item types via shortcode option on any page
es: Muestra los tipos de elementos a través de la opción de código corto en cualquier página

en: Locations Manager
es: Gerente de localizaciones

en: Track Inventory Across Multiple Locations.
es: Seguimiento de inventario a través de múltiples ubicaciones.

en: Just $39.99
es: Solo $39.99

en: Add as many locations as you want
es: Agrega tantas ubicaciones como quieras

en: Manage each item and the location(s) it is at
es: Administre cada elemento y las ubicaciones en las que se encuentra

en: No limits on quantities you can add to each location
es: No hay límites en las cantidades que puede agregar a cada ubicación

en: Advanced Management
es: Gestión avanzada

en: Security error.  Please try again.
es: Error. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: There is not enough of this item to reserve
es: No hay suficiente de este artículo para reservar

en: Low Quantity Alert: %s
es: Alerta de baja cantidad:% s

en: This is an email alert that the following item: <strong>%s</strong> - has fallen below the quantity alert threshold of %d
es: Se trata de una alerta por correo electrónico de que el siguiente elemento: <strong>%s</strong> - ha caído por debajo del umbral de alerta de cantidad de %d

en: No WP Inventory shortcode found on the site.  Cannot display inventory search.
es: No código de WP Inventory encontrado en el sitio.  No puede mostrar la búsqueda de inventario.

en: Latest Items
es: Cualquier Últimos Artículos

en: Choose Category...
es: Seleccionar Categoría.

en: Security Error. Please try again.
es: Error. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: WP Inventory Support
es: Soporte de WP Inventory

en: Thank you for being a user of WP Inventory!
    				<br>Please understand that support is provided to licensed users.  
    				<br>It does not appear that you have licensed WP Inventory, so please %senter your license key%s if you have one, or %spurchase a license before requesting support%s.
es: ¡Gracias por ser un usuario de WP Inventory!<br>Por favor, comprenda que apoyo se proporciona a los usuarios con licencia.<br>No parece que han otorgado la licencia WP inventario, por favor a senter %su clave de licencia %s si tienes uno, o %spurchase una licencia antes de solicitar soporte %s.

en: Show Installation Details
es: Detalles de instalación

en: Server Info
es: Información del server

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Request Support
es: Solicitar Soporte

en: Complete the details below to submit a support request.
es: Complete los datos a continuación para enviar una solicitud de apoyo.

en: Email Address:
es: Dirección Electrónica:

en: Please describe your issue or request as completely as possible.
es: Por favor describa su problema o solicitar tan completamente como sea posible.

en: Send Support Request
es: Solicitud de asistencia

en: There was a problem connecting to our server.  If this problem persists, please contact us via e-mail.
es: Hubo un problema al conectar a nuestro servidor.  Si este problema persiste, póngase en contacto con nosotros por correo electrónico.

en: Your support request has been sent.  We will contact you soon!
es: Se ha enviado su solicitud de soporte.  ¡Te contactaremos pronto!

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$s Visualización de la versión %3$s detalles %4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$s Ver la versión %3$s detalles %4$s o %5$s update ahora %6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
es: Usted no tiene permiso para instalar actualizaciones de plugins

en: List
es: Lista

en: Dropdown
es: Cuadro desplegable

en: Widget Title
es: Título del Widget

en: Links to Page
es: Los enlaces a la página

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Display As
es: Mostrar como

en: Show All
es: Mostrar Todos

en: Number of Items
es: Número de artículos

en: No Inventory Items
es: No hay artículos de inventario

en: No Inventory Items Matched the Search Term
es: No hay artículos de inventario emparejado el término de búsqueda

en: Categories
es: Categorías

en: Add Ons
es: Complementos

en: Support
es: Soporte

en: Images
es: Imágenes

en: Media
es: Medios

en: Use In Item
es: Utilizar en artículo

en: Are you sure you want to delete
es: ¿Está seguro que desea eliminar

en: this item
es: este artículo

en: the item
es: el elemento

en: Sending...
es: Enviando...

en: WP Inventory styles not loaded due to settings in dashboard.
es: Estilos de WP Inventory no cargados debido a los ajustes en el panel de control.

en: IMPORTANT!
es: ¡IMPORTANTE!

en: Your server is using version %s of PHP, which is over 6 years old, not maintained, and exposes your website to attack.
es: El servidor está utilizando versión %s de PHP, que es más de 6 años de edad, no mantiene, y expone su sitio de Internet para atacar.

en:  WP Inventory requires version %s or higher, so it is not loaded.
es:  WP Inventory requiere versión %s o superior, por lo que no está cargado.

en: This is normally easy to correct.  Contact your host provider and ask them to upgrade you to at least PHP version %s
es: Esto es normalmente fácil de corregir.  Comuníquese con su proveedor de host y pedirles actualizar a por lo menos PHP versión %s

en: It is very insecure to use this old version of PHP, so we strongly recommend upgrading, even if you choose not to use WP Inventory.
es: Es muy inseguro usar esta versión vieja de PHP, por lo que recomendamos actualizar, incluso si usted elige no utilizar WP Inventory.
